首页 > 局长信箱 > 正文

关于网民“Never”反映办理暂住证按照规定需要多长时间问题的回复

时点:2017-06-01 14:31:00   来源:商洛市公安局    点击:

关于网民“Never”反映办理暂住证按照规定需要多长时间问题。《暂住证》国家已经取消,居住证办理程序规定为:按照国务院《居住证暂行条例》和《陕西省居住证及流动人偶服务管理办法》第九条规定,流动人口应当在到达居住地之日起5个工作日内,持本人居民身份证或者其他有效证明,项居住证地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构申报居住登记。第十条规定,流动人口在居住证地居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。